Estás en: Inicio - Ferias Noticias Noticias Festivales Subterránica anuncia la lista completa de nominados para su primera ceremonia en Nueva York
Subterránica anuncia la lista completa de nominados para su primera ceremonia en Nueva York
miércoles, 03 de enero de 2018

Después de quince años creando espacios de reconocimiento, difusión y circulación en Colombia, Estados Unidos y El Salvador, el colectivo quiere unir en una sola noche la escena independiente del rock latino haciendo énfasis en los países donde se han realizado actividades.

Con 95 bandas, músicos y agentes musicales diferentes en las nominaciones, el colectivo abre una nueva era en su proyecto. La ceremonia se llevará a cabo en el SOB's de Manhattan el 22 de mayo / 2018.

Una gran noche con actuaciones en vivo de toda América Latina y EE. UU. Que prometen convertirse en la ceremonia de premiación más importante de su clase en el mundo.

#Subterranica #SubterranicaAwardsNY #PremiosSubterranica
 

NOMINADOS A LA PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA AL ROCK & POP LATINOAMERICANO NEW YORK 2018. UNA SOLA ESCENA.

Categorías Principales

Premio Subterránica al artista del año

Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UcsINTqUvuY   
The Ladrones (USA) https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg 
Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI 
Adrenalina (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
Teoría Q (USA) https://www.youtube.com/watch?v=I3_EkvBcuwU 

Premio Subterránica a la grabación o canción del año

Las historias de los hombres - Burning caravan (COL) https://www.youtube.com/watch?v=CedZ-kX0S8U 
Not Enough - Las Robertas (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU 
Heroica- Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Z0fovrsD7B8  
Hell Yeah - Mary Jane's Affair (BOL) https://youtu.be/BRR8NrxigwY 
The Inner Struggle - M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec    
Sin Mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA

Premio Subterránica al disco del año

El Nues -Adrenalina (ESV) https://open.spotify.com/album/2R3E8TegssGGie4qpwypma 
Mutante - Daniel Cadena (COL) https://open.spotify.com/album/1Z8SXAxtUZdNtdIhmFO2P0#_=_ 
Memphis - Vulgarxito (COL) https://open.spotify.com/album/60R2nFHNiiztRM6yqpY1AU 
Apocalipsis Paraiso - Richard and the ricos momentos (ARG) https://open.spotify.com/album/3aLk8LiZdUcEHzpNzZ2MG1 
Malleus Malleficarem – Eternian (USA) https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu 
Teoría Q - Teoría Q (USA/ECU) https://open.spotify.com/album/60GpxOsXg2YGgCPlvnXAg5 

Premio Subterránica al mejor artista nuevo

Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o 
Vein (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc 
Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8 
M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec     
Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY 
Dskartes (SAL) https://www.youtube.com/watch?v=aTQrG5f6xEw 

Categorías Individuales

Premio Subterránica al mejor Guitarrista

Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
Cristian Camilo Castro (USA) https://www.youtube.com/watch?v=htjUBOwXp6M 
Daniel Cadena (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs 
José Fernando Cortes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=WQgGYixGV80 
Mario Guini (USA) https://www.youtube.com/watch?v=MMFxJhS7J0w 
Camilo Velandia (USA) https://youtu.be/2qmracAXBzY 

Premio Subterránica al mejor Bajista

Luis Ángel López (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs 
Danny Rojo (CUB/USA) https://www.youtube.com/watch?v=ynB1_cTkT_k 
Daniel Buitrago (COL) https://youtu.be/r_Zcx3q007o 
Iván Patiño (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=f0ay_zGCN2k 
Tití Erquicia (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=mVXBL3g44k8 

Premios Subterránica al mejor Baterísta

Abdala Sahir (USA) https://www.youtube.com/watch?v=iNJ1EF3qLBU 
March Morales (COL) https://www.youtube.com/watch?v=jMK-KgYs5fc 
Adolfo Torres (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec     
Alejandro González (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
Benjamín Andrade (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=CuDgTnL5mFk 
Maurizio Reyes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XlZXbTmHZkY 

Premio Subterránica a la mejor voz

Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc 
Fabián Rivas (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XPJMVKdLgcg 
Karla Iriarte (USA/BOL) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA 
Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o 
Adriana Mateu (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=psHc1kuT4AE 
Auro Sonico (RPD/COL) https://www.youtube.com/watch?v=NyIIZVwF0DA 

Categorías Zonales

Premio Subterránica USA

The Ladrones https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg 
Bipolar https://youtu.be/YNbaDfhW-eI 
Eternian https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu 
Sebastián Rivera https://www.youtube.com/watch?v=xLJZGwVW6K8 
Teoría Q https://www.youtube.com/watch?v=01tNM7xXNS4 
Escarioka https://www.youtube.com/watch?v=XVC-qylMZ-A 

Premio Subterránica Colombia

Vulgarxito  https://www.youtube.com/watch?v=UiIejImKFDE 
La Jodencia https://www.youtube.com/watch?v=MwKxoEHz-yw 
Rafa Bonilla y los que sobran https://www.youtube.com/watch?v=QUfLHC41gJc 
Tom Abella https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
Vein https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc 
M.I.J.O (Colombia) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec      

Premio Subterránica El Salvador

Adrenalina https://www.youtube.com/watch?v=6kHxZq3EETA 
Adhesivo https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI 
Juan Mejía https://www.youtube.com/watch?v=3IC-BvKukJU 
Vibrass Ska Ensamble https://www.youtube.com/watch?v=TEXpEjUwGjM 
AR Ferdinand https://www.youtube.com/watch?v=Ttt_Ldj3T98 
Pashpak https://youtu.be/iZI-vKhwwWA 

Premio Subterránica Latino-américa

The Plasticos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=CuGkuTuQFgE 
Zantto's (MEX) https://www.youtube.com/watch?v=CfgMu-1U4aY 
Muscaria (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=WE-bnIjuRZ0 
Basca (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=YPLH_tNEfrI 
Mary Jane's Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM 
Ente (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU  

Categorías por Géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock

Bajo Sueños (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=E-zYpiRnrMU 
Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=I1suKhmJhTM 
Adrenalina (ESL) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
Mary Jane's Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM 
El Seis Veinte (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YBCzDYlbPDk 
Perro Callejero (USA) https://www.youtube.com/watch?v=3zrHRfkF2c0 

Premio Subterránica al mejor artista Pop

Odas (BOL/USA) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA
Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o
Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc 
Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY 
Rio Aluna (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_uxvOoZUzHM 
Kika (ESP) https://soundcloud.com/user-79223220/que-gustito-da 

Premio Subterránica al mejor artista Punk

Blast 55 (COL) https://youtu.be/vhFuenpUaUU 
Generación Suicida (USA) https://www.youtube.com/watch?v=7WsbhE4K8r0 
Sin Pudor (COL) https://www.youtube.com/watch?v=qYdOLonNcrc 
69 enfermos (BRS/COL) https://www.youtube.com/watch?v=iW26E2KHkS0 
3:30 (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YVYMGRyXIlU 
Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=ogTUTbgpeyQ 

Premio Subterránica al mejor artista Metal

Koyi K Utho (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Udj4Q_9DI40 
Dreamlore (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=pHZxWgkQuj0 
Austral (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=XTrzDW8pkYM 
Fin'amor (USA) https://finamorband.bandcamp.com/ 
Anaka (USA) https://www.youtube.com/watch?v=hDr7yIJcS0M 
Metalfier (USA) https://metalfier.bandcamp.com/album/into-the-unknown  

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock

Perú Salvaje (PER) https://www.youtube.com/watch?v=rmde8gnpgbM 
Umzac (COL) https://www.youtube.com/watch?v=dE2sXMLYDAc 
Tres y Yo (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Fq8XjjGWm4Y 
Richard and the ricos momentos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=UGVLc9NqBHs 
Luis Terreros (USA) https://www.youtube.com/watch?v=OfOebdZ8rPo 

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop

Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE 
Caravanchela (COL) https://www.youtube.com/watch?v=P32nCadAOq8 
Arkabuz (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=o90OwKIqNd4 
Henry G (USA) https://www.youtube.com/watch?v=BCJBNPAfx2g 
Juan Pablo Palma (COL) https://youtu.be/ZXSWlWvlM9E 

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías

Jammie (USA) https://www.jammiemusic.com/music 
Monreal (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=It8gfWdi_mI 
AR Ferdinand (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=YWFLoHfTI30 
Manyula Dance Club (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=iUHt5PrwlqI 
Dirty Harry (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EqCAf2wXyKI 

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz

Vanegas Blues (COL) https://www.youtube.com/watch?v=g9FUo3-X5Ss 
Carlos Elliot Jr (COL) https://www.youtube.com/watch?v=8e65OrJ8XMg 
The Blue Turtles (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Ke3j9CAICGI 
Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8 
Bruja (USA) https://www.youtube.com/watch?v=cwimENmdv6g  
Juanjo Gómez (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=oXX5ceKgQfc 

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE
La Jodencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=1kkLcHdD3hs
Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI
The Ladrones (USA) https://theladrones.bandcamp.com/ 
Vibrass Ska Ensamble (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=bmpsdG7sc7Q 
Escarioka (USA) https://soundcloud.com/escariokacrew 

Premios Subterránica a agentes del sector en USA o Latinoamérica

LAMC (USA) http://latinalternative.com/ 
Slam Fest (USA) https://www.facebook.com/events/1871998453129158/ 
Two Inky Produce (COL) http://www.twoinkyproduce.com/ 
promocionmusical.es (ESP) https://promocionmusical.es/ 
Germán Villacorta (USA/PER) http://www.germanvillacorta.com/ 

Premio Subterránica al periodismo en Rock en USA o Latinoamérica

Rockaxis (COL - CHI) http://rockaxis.com/   http://rockaxis.com.co/ 
Ciudad Zero (USA) http://ciudad-zero.com     
Indy Rock Magazine (ESP) http://www.indyrock.es 
El Club del Rock (PER) https://elclubdelrock.com  
Gerson Víchez y Orus Villacorta – Revista Factum (ESV) http://revistafactum.com/ 
Oscar Luna - El Faro (ESV) https://elfaro.net/ 

Premio Subterránica video del año

The Inner Struggle - M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec   
Todo está caro - Sinergia (CHIL/COL) https://www.youtube.com/watch?v=sfI2OckBqiA
Sin mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA 
Que buen ciudadano soy – La Pestilencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Khnk8x47KLk 
Abismo – Caramelos de Cianuro (VEN) https://www.youtube.com/watch?v=Z7K35dx_7oE 
Madness – The Stranges (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EaGMNlgaEz0 

Homenajes
Homenaje póstumo a Ricardo Andrade (GUAT) https://www.youtube.com/watch?v=pRg1ko0V3gM

 

Siguiente >
Calendario nacional e internacional de Ferias y Congresos.
Por favor, rogamos confirmen las fechas de los eventos con los organizadores de los mismos, ya que pueden surgir variaciones o anulaciones.
NOTA LEGAL | © 2009 Servicios Digitales JCA. Todos los derechos reservados.
http://www.portalferias.com