Estás en: Inicio
MUSIC PARK en MULAFEST 2012
jueves, 05 de julio de 2012

La oferta musical de MULAFEST se ha programado a partir de un concurso realizado a lo largo de un mes a través de la página web del Festival. Este concurso terminó el 15 de junio y se recibieron más de 300 propuestas de todo el país.

Los  intérpretes musicales seleccionados dispondrán, durante la celebración del festival, de una plataforma de expresión libre que se repartirá por las zonas de mayor rotación de público, en los pabellones de Feria de Madrid. Un total de cinco  escenarios –EL PARQUE, EL CAMIÓN, LA CUEVA, VERTI y BURN- estratégicamente situados que  darán entrada a diversos estilos  musicales como  Rock, Pop, Formatos Acústicos, Fusión, Mestizaje, Hip Hop y Djs.   

Además, el programa musical de  MULAFEST contará, entre otras,  con las actuaciones estelares de los Dj’ s Ismael Rivas y  Oscar de Rivera , el  13 de Julio de 19:00 a 21:00 h;  Manu Vulcano, el  15 de Julio de 18:00 a 21:00 h.; Luis Santos, el  12 de Julio, de 18:00 a 21:00 h., y Curro Ariza, el 14 de Julio de 19:00 a 21:00h.  Estos conciertos  tendrán lugar en  el ESCENARIO BURN, situado en la conexión interior de los  pabellones 2 y 4 de Feria de Madrid.                                 

Programa Music Park en MULAFEST (IFEMA,  FERIA DE MADRID)


Jueves, 12 de julio

 

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

18:00 a 21:00 h., Dj LUIS SANTOS

 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h., ANA ESTACA (Rumba)

18.00-18.45 h., KAMALA (canción de autor)

19.00-19.45 h., SWEET PASTE (Folk Rock)

 

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h., WIATROWO BAND, (SKA JAZZ)

13.20-14.10 h.,  SMOKED COTTON BLUES BAND (Blues)

 

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., DJ LOVERS

16.30-18.30 h., HOT SQUARE

 

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., YAKUZAS (Rock)

18.00 -19.00 h. , ALARMANTIKS! (Pop Rock)

 

Viernes, 13 de julio

 

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

19.00 a 21.00 h.,  DJ’ s ISMAEL RIVAS Y OSCAR DE RIVERA

 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h., LA BONGUIS CREW (Hip-Hop)

18.00-18.45 h.,  H KANINO (Hip-Hop)

19.00-19.45 h., PACHAMAMA CREW (Hip-Hop)

 

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h.,  GREENWHALES (Funk-electrónica)

13.20-14.10 h.,  THE NEW FUTURES (Funk Soul)

17.00-17.50 h.,  BOSS & OVER  (Rock-Funk)

 

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., Dj INSERT COIN

16.30-18.30 h., Dj CURTIS CANO

 

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., ORLEAN (Rock)

18.00-19.00 h., THE REBELS (Rock)

 

Sábado, 14 de julio

 

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

19.00 a 21.00 h., Dj CURRO ARIZA 

 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h., ELEK TRIGGER (Hip Hop Electrónico)

18.00-18.45 h., A SABER COMO SOUND (Reggae Sound System)

19.00-19.45 h., DJ OROZCO

 

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h., NAIKA (Rock)

13.20-14.10 h., LA SUITE ANHELO (Rock)

17.00-17.50 h., LAM RIM (Pop Rock)

 

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., Dj MANU EL SHAN

16.30-18.30 h., Dj MAJOR &XPLOSION

 

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., HELL'S FIRE, Rock Metal

 

Domingo, 15 de julio

 

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

18.00 a 21.00 h.,  Dj Manu Vulcano

 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h.,  MARIO BOVILLE (Canción de Autor)

18.00-18.45 h.,  ECLAIRE (Canción de Autor)

19.00-19.45 h.,  RASH (Canción de Autor)

 

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h.,  BAMBIKINA (Rock)

13.20-14.10 h., LA CHILANGA HABANERA (Mestizaje)

17.00-17.50 h., LOS SUNDAYERS (mestizaje)

 

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., Dj TERRIBLE

16.30-18.30 h., Dj MZL

 

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., NOT TOO LATE Pop Rock

18.00-19.00 h.,  BETAMOTION Pop Rock

 

Como novedad, y para todos aquellos que quieran sentir lo que es tocar y cantar en un Festival y no tengan una banda, se ha preparado un KARAOKE CON BANDA EN DIRECTO, en el que  profesionales de primera línea dentro del panorama musical español, actuarán como acompañamiento del  público participante. Las actuaciones en el  KARAOKE se desarrollarán en el escenario EL CAMIÓN –acceso al pabellón 14) en horario de 18.30 a 20.30 h. todos los días del Festival. 

 

Ciclo de conciertos en las Salas de la NOCHE EN VIVO

Del 12 al 15 de julio, MULAFEST continúa su propuesta musical más allá de los pabellones de IFEMA, en  11 salas de La Noche en Vivo en las que  han  sido programados las actuaciones diferentes artistas emergentes, que igualmente  presentaron sus propuestas al concurso convocado a través de la página web del Festival. La entrada a Mulafest permite el acceso gratuito a estos conciertos:

 

Programa conciertos (Salas de la NOCHE EN VIVO)

Jueves, 12 de julio

Sala El Intruso,  SYNCHROSIZE, a las 21:30 h.

Sala  Gruta 77,  MOEBIO + VOODOO TALES, a las 21.30 h.

Sala Moe, THE NEW FUTURES, a las 21:30 h. 

Sala Rock Palace, SMOKED COTTON BLUES BAND, a las  22:00 h., Sala Segundo Jazz, SWEET PASTE, a las 21:00h.

Sala Wurlitzer Ballroom,  UNDER DURESS, a las  22:00 h.

Sala Costello, BETAMOTION + LÓPEZ, a las 21:30 ,

Sala Tempo, ALBERTO PALACIOS, a las 22:00 h.

 

Viernes, 13 de julio


 

Sala Costello OKASNO + BAMBIKINA,  a las 21:30,

Sala  Rock Palace , LA HOSTIA+YAKUZAS, a las 23.00 h. 

Sala Zanzibar,  ALICIA ALBIN SUNDAY, de 20:30  a 21:30 h.

Sala Zanzibar,  TALBOT Y LOS NOVENTA (teloneros) + Piero Quintana, a las  22:00 h.,

Sala TEMPO, PRIMITAL, a las  23:00 h.


 

Sábado, 14 de julio


 

Sala la Boca del Lobo, LA CHILANGA HABANERA, a las 21:30 h.

Sala  Rock Palace, NOT TOO LATE + LONG WAY TO KNOXVILLE, a las 23.00 h.

Sala Costello,  TAE PONDIE + MUSTARD, a las 21:30 h.

Sala  Segundo Jazz, RANDOLF JIMÉNEZ BAND, a las  21:00h,

Sala TEMPO, BRIAN  CHARETTE, a las  23:00 h.,


 

Domingo, 15 de julio


 

Sala  Segundo Jazz WIATROWOBAND, a las 21:00 h.

Sala Costello, ALARMANTIKS + NAICA, a las 21.00 h.


 
 


A estos conciertos  especiales, el público podrá tener acceso de forma gratuita con la  misma entrada de MULAFEST.  Las personas que no tengan entrada al festival podrán acceder al precio que marque la sala.

 

Todos los conciertos son gratuitos hasta completar aforo. Entrada permitida a mayores de 18 años.

Más información sobre el programa Music Park:

http://mulafest.com/mulafest/mulafest-presenta-su-programa-musical-music-park/

 

MUSIC PARK en  METRO

 

Los días 7, 8, 9 y 10 de julio, previos a la celebración del Festival, siete de las principales paradas e intercambiadores de Metro de la ciudad (Canal, Callao, Príncipe Pío, Chamartín, Embajadores, Legazpi y Nuevos Ministerios), ofrecerán un programa de  actuaciones  que englobarán diferentes estilos y tendencias. Los conciertos serán gratuitos y  se desarrollarán en horario de 19.30 a 21.30 horas

 

MUSIC PARK en Metro de Madrid tiene tres ejes fundamentales para los cuatro días de su celebración: Conciertos de DJs: DJ  Major & Xplosion, DJ  Lovers, El Marqués de Funk y J.J. Bernardo; Grupos Emergentes en Acústicos: Sweet Paste, Alicia Albin Sunday, Ukelele Clan Band, y la Gira de Estaciones del Metro de RASH y su propuesta de mestizaje

 

Programa


 

Sábado 7 de julio

Estación de Callao:  DJ Major&Xplosion, 19.30-21-30 h.

 

Domingo, 8 de julio

Estación Príncipe Pio:   DJ Lovers, de 19.30-21-30 h.

Estación de Chamartín:  

Sweet Paste, de 19.30-20.30 h.

Rash, de 20.30-21.30 h.

 


Lunes, 9 de julio
Estación Nuevos Ministerios: Markes del Funk, de 19.30-21-30 h.

Estación de Legazpi,  Alicia Albin Sunday, de 19.30-20.30 h.

Rash, de 20.30-21.30 h.

 

Martes, 10 de julio

Estación de Canal:  DJ JJ Bernardo, 19.30-21.30 h.

Estación de Embajadores:

Ukelele Cland Band, de 19.30-20.30 h.

Rash, de 20.30-21.30 h

 
< Anterior   Siguiente >
Calendario nacional e internacional de Ferias y Congresos.
Por favor, rogamos confirmen las fechas de los eventos con los organizadores de los mismos, ya que pueden surgir variaciones o anulaciones.
NOTA LEGAL | © 2009 Servicios Digitales JCA. Todos los derechos reservados.
http://www.portalferias.com